小兵、小青、小黄三人做数学竞赛题.小兵每做25道题,有22道题正确;小青每做20道题,有19道题正确;小黄每做50道题,

小兵、小青、小黄三人做数学竞赛题.小兵每做25道题,有22道题正确;小青每做20道题,有19道题正确;小黄每做50道题,有45道题正确.如果要在这三名同学中选一名参加数学竞赛,你会选______.
qkrdv0 1年前 已收到1个回答 举报

未央jancy 幼苗


解题思路:先根据公式:正确率=[做对的题的数量/做题的总数量]×100%,代入数值,分别求出小兵、小青和小黄做题的正确率,进而进行比较,得出结论.

小兵:[22/25]×100%=88%,
小青:[19/20]×100%=95%,
小黄:[45/50]×100%=90%,
因为95%>90%>88%,
所以选小青参加数学竞赛;
故答案为:小青.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:根据正确率的计算方法分别求出三人的正确率,进而进行比较,即可得出结论.


5