在某知识竞赛中,共有20道测试题,答对一题得五分,答错一题扣三分.小青得了60分,她答错了几道题

在某知识竞赛中,共有20道测试题,答对一题得五分,答错一题扣三分.小青得了60分,她答错了几道题
五十名同学参加植树活动,男生每人栽三棵,女生每人栽两棵
共栽树115棵。男生、女生各有多少人
常在心中 1年前 已收到3个回答 举报

evahappy 春芽


假设25男25女,应种树25*3+25*2=125颗,
男比女多一个就多种一颗,女比男多一个就少种1颗,所以,应该是男15,女35.
另外第一题,
也用这个方法
设对错各10个,应得分20分,多答对一个得8分,课件多对(60-20)/8=5,所以答错10-5=5个

1年前 追问

8

常在心中 举报

有列方程的吗

举报 evahappy

设男x,女50-x,则3x+(50-x)*2=115, x=15 女50-15=35

salion 幼苗


设答错x题
5(20-x)-3x=60
x=5
答错5题


3

wjf8618 幼苗


假设全部答对,对一题和错一题相差8分
错题:(5x20-60)/(5+3)=5(道) 对题:20-5=15(道)


0