数学问题小红.小黄.小明三家分别有5.4.3口人,三家一起聚餐,餐费按人数分摊,聚餐结束后,小黄和小明两家应付餐费630

数学问题
小红.小黄.小明三家分别有5.4.3口人,三家一起聚餐,餐费按人数分摊,聚餐结束后,小黄和小明两家应付餐费630元,小红一家应付餐费多少元?
A.B两地相距330千米,甲乙两辆汽车分别同时从AB两地相对开出,3小时后相遇,相遇时甲车行了全程的40%,乙车每小时行多少千米?
红色梦剧场 1年前 已收到9个回答 举报

lianhongguang 幼苗


很简单嘛
1.把5.4.3看成5份4份3份 再用5+4+3求出3家人一共的份数 再用各自的份数÷3家人一共的份数(12)求出各自付总数的几分之几
小红:5÷12=5/12 小黄:4÷12=4/12 小明:3÷12=3/12
小黄和小明两家应付餐费630元,那就是4/12+3/12=7/12
用630÷7/12=1080(元)(一共用的钱数)
1080×5/12=450(元)
答:小红一家应付餐费450元.
2.330×(1-40%)=198(千米)(乙行的)
198÷3=66(千米)
答:乙车每小时行66千米.


9

zljlp 幼苗


450元
66千米/小时


2

冰吻柔情 幼苗


630/(4+3)X5=450元
(330-330X%40)/3=66千米


2

wsygb123 幼苗


1 应付450元
2 330-330*0.4=198
198/3=66km/s


1

family800 幼苗


小红.小黄.小明三家分别有5.4.3口人,三家一起聚餐,餐费按人数分摊,聚餐结束后,小黄和小明两家应付餐费630元,小红一家应付餐费多少元?
4+3=7
6307=90(元)
5*90=450(元)
答:小红一家应付餐费450元.
A.B两地相距330千米,甲乙两辆汽车分别同时从AB两地相对开出,3小时后相遇,相遇时甲车行了全程的40%,乙车每小时行多少千...


1

海处 幼苗


1、630/(4+3)*5=450(元)
答:小红一家应付餐费450元。
2、100%-40%=60%
330/100*60/3=66km
答:乙车每小时行66km。


1

ZONE920 幼苗


450
66


1

xiaolongnan 幼苗


1)630/(7/12)=1080
1080-630=450元
2)330*(1-40%)=198
198/3=66千米


0

七雪堂主人 幼苗


630/(4+3)×5
AB速度比为4:6,速度和为330/3(千米/小时),则乙速度为330/3×(6/10)


0