1、一个长方形按一定的比例缩小后,面积缩小到原来的1/25.请问是按():()来缩小的.

1、一个长方形按一定的比例缩小后,面积缩小到原来的1/25.请问是按():()来缩小的.
2、一个圆形花坛,用1:500的比例尺画在图纸上,这个圆的周长是12.56厘米,这个花坛的实际面积是多少平方米?
3、一艘轮船往返于a、b两港之间共用8小时.由于有风,从a港开往b港每小时行45千米,返回时每小时行35千米,a、b、两港之间相距多少千米?
蒲公英110 1年前 已收到3个回答 举报

kks1984 春芽


1、一个长方形按一定的比例缩小后,面积缩小到原来的1/25.请问是按(1):(5)来缩小的.
25=5的平方
2、一个圆形花坛,用1:500的比例尺画在图纸上,这个圆的周长是12.56厘米,这个花坛的实际面积是多少平方米?
12.56/6.28=2
2*500=1000(cm)=10(m)
10^2*3.14=314(平方米)
3、一艘轮船往返于a、b两港之间共用8小时.由于有风,从a港开往b港每小时行45千米,返回时每小时行35千米,a、b、两港之间相距多少千米?
速度比=9:7
时间比=7:9
8/(7+9)*7*45=157.5(km)


1

北丁 幼苗


1、1:5
2、2*3.14*r=12.56,r=2cm,R=2*500=1000cm=10m,S=3.14*10^2=314 m^2
3、s/45+s/35=8,s=157.5km


1

anqingcc 幼苗


(1)1:25
(2)0.1256÷2÷3.14×500×3.14=98.596
(3)设相距x千米
X/45+X/35=8
X=157.5


0