将一个长方形按1:4的比例缩小,缩小后的长方形的面积与原来长方形面积的比是多少?

将一个长方形按1:4的比例缩小,缩小后的长方形的面积与原来长方形面积的比是多少?
不知比例者勿答
迷失在雾中 1年前 已收到2个回答 举报

achengkk 幼苗


如长方形长为a,宽为b,则:
a/4*b/4:ab=1:16


1

95168168 幼苗


1:16 很简单的 1:4 的平方可以用数据 原来是10*12 =120 现在是2.5*3=7.5


1