将一个长方形按1:4的比缩小后,缩小后的长方形的面积与原来长方形面积的比是多少?

01101040 1年前 已收到1个回答 举报

AiLixin 幼苗


缩小后的长方形的面积与原来长方形面积的比是1:16

1年前 追问

4

01101040 举报

算式

举报 AiLixin

设原来长方形相邻两边长分别为a,b. 原长方形面积为=a*b 缩小后的长方形面积=(a/4)*(b/4)=ab/16 即缩小后的长方形面积是原来的1/16.