求由曲线y=x2与y=2-x2所围成图形的面积为______.

no_matter_what 1年前 已收到2个回答 举报

jesscyz8202 春芽


解题思路:作出两个曲线的图象并求出它们的交点坐标.利用定积分公式并结合函数图象的对称性,可得所求面积为函数 2-2x2在区间[0,1]上的定积分值的2倍,再加以运算即可得到本题答案.

∵曲线y=x2和曲线y=2-x2所的交点为(1,1)和(-1,1)
∴曲线y=x2和曲线y=2-x2所围图形的面积为
S=2
∫10[(2−x2)−x2]=2
∫10(2−2x2)
=2(2x-[2/3x3)
|10]=2[(2×1-[2/3×13)-(2×0-
2
3×03)]=
8
3]
故答案为:[8/3]

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题求两条曲线围成的曲边图形的面积,着重考查了定积分的几何意义和积分计算公式等知识,属于基础题.


1

winger8401 幼苗


∫两个交点的x坐标∫2-2x-x2dx


1