某金属R与稀HCL反应,在放出H2的同时生成RCl2,已知9.6克与R与足量盐酸反应后可制得0.8克H2求R的相对原子

某金属R与稀HCL反应,在放出H2的同时生成RCl2,已知9.6克与R与足量盐酸反应后可制得0.8克H2求R的相对原子
R+2HCl=RCl2+H2上升
x 2
9.6g 0.8g
x/9.6g=2/0.8g
x=24 请问你怎么知道这个反应的化学方程式是R+2HCl=RCl2+H2上升
凉透的茶 1年前 已收到3个回答 举报

辣椒哥 幼苗


从这里不能看出来.
原题应该说“二价金属R”,这样才能看出 化学方程式是R+2HCl=RCl2+H2

1年前 追问

3

凉透的茶 举报

那么请你帮我解答下这个题目

举报 辣椒哥

本题目中说了RCl2,就已经说明是+2价了。 所以方程式就是这样。 你写的步骤是正确的

nanhui_1979 幼苗


题目已说明是RCl2,那就说明R是+2价的了。
则方程式为
xR+yHCl=xRCl2+(y/2)H2
易知x=1.y=2


2

精锐kk 幼苗


题目中已经告知生成RCl2,所以可以断定R元素的化合价为+2价,也就可以断定化学方程式为
R+2HCl=RCl2+H2上升。


1