某碳铁合金中已有部分铁氧化成了Fe2O3,取样品31g,用足量的稀HCl充分溶解,放出7.82L(标况)氢气,向所得溶液

某碳铁合金中已有部分铁氧化成了Fe2O3,取样品31g,用足量的稀HCl充分溶解,放出7.82L(标况)氢气,向所得溶液中滴入KSCN溶液,溶液不显红色.将标准状况下为5.6L的氯气通入上述溶液中,恰好能使其中的金属阳离子全部氧化成最高价.若改用酸性KMnO4,溶液代替氯气做氧化剂,至少需要加入0.5mol/L该KMnO4溶液200ml.
求:该合金未氧化时的含碳量
用KMnO4做氧化剂时生成的还原产物中被还原的元素显几价
请问3楼第二问的化合价是怎么算的
迷迭之香 1年前 已收到3个回答 举报

小女人多多 幼苗


15.6L的氯气的物质的量:5.6/22.4=0.25 mol
由于向所得溶液中滴入KSCN溶液,溶液不显红色,则溶液中反应生成的全是Fe2+离子.
由得失电子守恒,铁元素的物质的量为:0.25*2=0.5 mol
Fe+2HCl==FeCl2+H2
56 22.4
X 7.82
X=19.55 g
则剩余的Fe2+离子是由Fe和Fe3+反应生成的,此反应生成的Fe2+的质量是:
0.5*56-19.55=8.45 g 物质的量:8.45/56=0.15 mol
Fe+2FeCl3=3FeCl2
1 2 3
Y Z 0.15
Y=0.05 mol Z=0.1 mol
原混合物中Fe的质量是:19.55+0.05*56=22.35 g
原混合物中Fe2O3的质量:(0.1/2)*160=8 g
原混合物中C的含量:31-22.35-8=0.65 g
2KMnO4的物质的量:0.5*0.2=0.1 mol
设Mn元素的还原产物的化合价为 a
则(7-a)*0.1=0.5
a=2
就是说如果用KMnO4把Fe2+离子全部氧化为Fe3+离子,那么Mn元素的化合价会变成好多,这里就要用得失电子守恒了
Fe元素失去的电子=0.5 mol
那么Mn元素得到的原子也为0.5 mol,由于Mn是0.1mol,开始的化合价是+7价,其得到电子就为:0.1*(7-a) 其中a为反应后Mn元素的化合价


1

一座山脉 幼苗


不好意思,学过太久忘记了。
顶你下。


2

爱因你而变 幼苗


对不起,我刚上高一


1