某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,已知金属在两种化合物中的化合价相同,则金

某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,已知金属在两种化合物中的化合价相同,则金属元素的化合价可能是(  )
A. [2N−M/55]
B. [2M−N/55]
C. [M−N/17.5]
D. [N−M/17.5]
爱_才七元钱 1年前 已收到4个回答 举报

天宇逆行人 幼苗


解题思路:要想解答好该题,首先要设金属元素的化合价为x,再结合氧元素在化合物中常显-2价,书写出其氧化物和氯化物的化学式;然后再设金属元素的相对原子质量为y,根据其氧化物和氯化物的化学式,结合题干给出的它们的相应的相对分子质量列一个二元一次方程组,计算出x的值即可.

设金属元素的符号为R,R的化合价为x,相对原子质量为y,则其氧化物和氯化物的化学式分别是R2Ox和RClx,并且根据相对分子质量的概念和化学式的有关计算公式,可列出一下两个方程式:

2y+16x=M
y+35.5x=N,解得x=[2N−M/55].
故选:A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题不仅考查了化学式的书写及意义,而且考查了相对分子质量的概念和常见元素(即氧元素的化合价)及其应用,更考查了有关化学式的计算等.


8

ECCO030817 幼苗


设金属为A 它的化合价为x 分子量为y
如果A的化合价为奇数
氧化物的分子式为 A2 Ox
氯化物的分子式为 A Clx
2y+16x=M
y+35.5x=N
求出X=(2N-M)/55
如果A的化合价为偶数
氧化物的分子式为 A O(x/2)
氯化物的分子式为 A Clx
y+(x/2)16=M
y+35...


2

细雨轻枫 幼苗


答案选A
根据换学的基本知识,我们设定该金属的化合价为X,相对原子量为R,则分子质量表示为:16X+2R=M,35.5X+R=N。
代入计算可求出X。


2

ziwei1985ziwei 幼苗


A和D
tlf1007已经说的很详细了,我就不重复了.


2