某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,已知金属在两种化合物中的化合价相同,则金

某金属氧化物的相对分子质量为M,若该金属与氯元素结合,氯化物的相对分子质量为N,已知金属在两种化合物中的化合价相同,则金属元素的化合价可能是(  )
A. [2N−M/55]
B. [2M−N/55]
C. [M−N/17.5]
D. [N−M/17.5]
oceanbiscuit 1年前 已收到3个回答 举报

pqypqy777 幼苗


解题思路:要想解答好该题,首先要设金属元素的化合价为x,再结合氧元素在化合物中常显-2价,书写出其氧化物和氯化物的化学式;然后再设金属元素的相对原子质量为y,根据其氧化物和氯化物的化学式,结合题干给出的它们的相应的相对分子质量列一个二元一次方程组,计算出x的值即可.

设金属元素的符号为R,R的化合价为x,相对原子质量为y,则其氧化物和氯化物的化学式分别是R2Ox和RClx,并且根据相对分子质量的概念和化学式的有关计算公式,可列出一下两个方程式:

2y+16x=M
y+35.5x=N,解得x=[2N−M/55].
故选:A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题不仅考查了化学式的书写及意义,而且考查了相对分子质量的概念和常见元素(即氧元素的化合价)及其应用,更考查了有关化学式的计算等.


4

kevenbj 幼苗


你确定这个题是对的???!!


1

sjw378 幼苗


设金属X为+a价 X2Oa (M-16a)/2=N-35.5a a=(M/2-N)/27.5


1