四年级比五年级多植树40棵,五年级植树棵树是四年级的80%,六年级植树棵树是五年级的5分之7.

四年级比五年级多植树40棵,五年级植树棵树是四年级的80%,六年级植树棵树是五年级的5分之7.
问:四,五,六年级各植树多少棵?
要算式(好的加40分)
灰菲湮灭 1年前 已收到1个回答 举报

春柳春花满画楼 幼苗


设四年级种树x棵,那么五年级种树:x-40 棵 或者0.8×x 棵
所以 x-40=0.8×x
x=200
所以四年级种树200棵,五年级种树160棵
六年级种树:160×(7/5)=224棵


3