计算1999-2000×1998

fayeli520 1年前 已收到4个回答 举报

找人爱我别害我 幼苗


题目错了吧,应该是1999的平方吧.
1999^2-2000*1998
=1999^2-(1999+1)(1999-1)
=1999^2-(1999^1-1)=1


4

习ff 幼苗


1999-2000*1998
=1999-(1999+1)*(1999-1)
=1999-(1999^2-1)
=1-1998*1999
=-3994001


2

peipei3388 幼苗


1999-2000×1998
=2000-1-2000×(2000-2)
=2000-1-4000000+4000
=-4000000+6000-1
=-3994001


1

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


原式=2000-1-2000*(2000-2)
=2000-1-4000000+4000
=6000-1-4000000
=-3994000-1
=-3994001


0