计算:(1)5.2+(−7.5)+9+(−11.2)+1312

计算:(1)5.2+(−7.5)+9+(−11.2)+13
1
2

(2)2(3m2n-2mn2)-(4m2n-5mn2
久久未归 1年前 已收到1个回答 举报

lschjs 花朵


解题思路:(1)直接进行有理数的加减法运算
(2)先去括号,然后合并同类项.
注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.

(1)原式=5.2-7.5+9-11.2+13.5=9

(2)原式=6m2n-4mn2-4m2n+5mn2=2m2n+mn2

点评:
本题考点: 整式的加减;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查有理数的混合运算及整式的加减,属于基础题,细心计算是关键.


2