直接写得数5.46÷10= 2-0.6= 5.8×100= 4.8+7.5+5.2= 594-137= 0.6÷100=

直接写得数
5.46÷10=
2-0.6= 5.8×100= 4.8+7.5+5.2= 594-137=
0.6÷100= 90+0.9= 3.54+10.46= 9.6-3.8-1.2= 485-298=
fppqyf 1年前 已收到1个回答 举报

jia5ling 幼苗


解题思路:根据整数、小数加、减、乘、除法的计算法则,直接进行口算即可.其中4.8+7.5+5.2,运用加法交换律和结合律进行简算,9.6-3.8-1.2,根据减法的运算性质进行简算.

5.46÷10=0.546; 2-0.6=1.4; 5.8×100=580; 4.8+7.5+5.2=17.5; 594-137=457;
0.6÷100=0.006; 90+0.9=90.9; 3.54+10.46=14; 9.6-3.8-1.2=4.6; 485-298=187.

点评:
本题考点: 小数除法;整数的加法和减法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 此题考查的目的是牢固掌握整数、小数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


6