已知a=(2sinx/2,√3+1) b=(cosx/2-√3sinx/2,1) f(x)=a·b 已知af(x)+bf

已知a=(2sinx/2,√3+1) b=(cosx/2-√3sinx/2,1) f(x)=a·b 已知af(x)+bf(x-C)=1 求b/a·cosC
andyraul1982 1年前 已收到1个回答 举报

fanbaohua 幼苗


f(x)=a*b=2sinx/2(cosx/2-根号3sinx/2)+根号3+1
=sinx-根号3(1-cosx)+根号3+1
=sinx+根号3cosx+1
=2sin(x+Pai/3)+1
af(x)+bf(x-C)=1
2asin(x+Pai/3)+2bsin(x+Pai/3-C)+a+b=1
令x=-Pai/3得到2bsin(-C)+a+b=1
x=Pai/6得到2a+2bcosC+a+b=1
x=2pai/3得到2bsinC+a+b=1
解得a=b=1/2,sinC=0,cosC=-1
故有b/acosC=-1


8