已知实数x、y满足2x2-7xy+3y2=0,求x:y

末茶酸奶 1年前 已收到2个回答 举报

bingxueer1395 幼苗


分解因式有
(x-3y)(2x-y)=0
所以有 x=3y或 2x=y
所以 x:y = 3:1 或 x:y=1:2


10

yanghaiyu 幼苗


2x2-7xy+3y2=(2x-y)(x-3y)=0
2x-y=0,或x-3y=0,得
x:y=2:1,或x:y=3:1


0