若代数式2(x+3)与1-4x的值相等,那么x应为?

fhua852 1年前 已收到3个回答 举报

又一次来到深圳 幼苗


2(x + 3) = 1 - 4x
2x + 6 = 1 - 4x
2x + 4x = 1 - 6
6x = -5
x = -5/6


1

ZHmary 幼苗


1.A(B+C)=AB+AC,
2(x-3)=2x-6=1-4x
移项得,6x=7,解得:x=7/6。


1

shmily_susie 幼苗


2(x+3)=1-4x
2x+6=1-4x
6x=-5
x=-6/5


0