已知x-1/x=2 求解x²+1/x²的值

已知x-1/x=2 求解x²+1/x²的值
RT
亿血 1年前 已收到2个回答 举报

想变成鱼的小猪 幼苗


x-1/x=2
∴ (x-1/x)²=4
∴ x²-2+1/x²=4
∴ x²+1/x²=4+2
∴ x²+1/x²=6

1年前 追问

1

亿血 举报

那个-2怎么来的啊

举报 想变成鱼的小猪

额,这个是公式 (a-b)²=a²-2ab+b² ∴ (x-1/x)² = x²-2*x*(1/x)+1/x² =x²-2+1/x²

安修 幼苗


x-1/x=2
两边平方 x²-2+1/x²=4
移项x²+1/x²=4+2
所以x²+1/x²=6
所以值为6


1