这个偏微分方程怎么解啊已知y=f(t,x)求解偏微分方程K(a1-y)=dy/dt+0.25*a2*y -0.5*dy/

这个偏微分方程怎么解啊
已知y=f(t,x)
求解偏微分方程K(a1-y)=dy/dt+0.25*a2*y -0.5*dy/dx
其中,a1,a2 ,k为常数
lily229788507 1年前 已收到10个回答 举报

哎情 幼苗


我的高等数学没学到偏微分方程,所以下面只会个很朴素的解法,
你看看行不?
先看这个简单的微分方程:y=A*(dy/dx)+B,A,B是系数;(i)
它的解是y=C*exp(x/A)+B;C是任意常数
同样对于偏微分方程:y=K1(dy/dx)+K2(dy/dt)+K3,K1,K2,K3是系数;(ii)
它也有解y=C1*exp(x/K1)+C2*exp(t/K2)+K3;C1,C2是任意常数
你的方程可以化简成上面(ii)那样的
只要分母不为0,
即K不等于-0.25*a2,
那么(ii)中的
K1=2/(4*K+a2);
K2=-4/(4*K+a2);
K3=4*K*a1/(4*K+a2);
所以当K不等于-0.25*a2时
y=C1*exp[x*(4*K+a2)/2]+C2*exp[-t*(4*K+a2)/4]+4*K*a1/(4*K+a2)
C1,C2是任意常数
当K等于-0.25*a2时,
方程可化为:
0.5*(dy/dx)-(dy/dt)+K*a1=0
此时方程有
y=(2*C-2*K*a1)*x-C*t
C是任意常数


6

斜巷归客 幼苗


怎么只有一个方程
这应该是个一阶偏微分方程组。


2

蚊子不咬人 幼苗


楼上的,你没答出来,楼主可以关闭问题,那样你也拿不到分的!!


1

kingdom_seu 幼苗


用傅立叶变换啊,关于x做傅立叶变换,偏微分方程变成常微分方程来解,然后再把解用傅立叶逆变换变成原问题的解
你这题没给定解条件。。。。。。。。。不知道解出来会是什么东西。。。


1

樱栗ii 幼苗


参考<< 数学物理方法>>中的拉普拉斯变换法


1

faitian 幼苗


先用普拉斯变换,再积分!这个好象在书上就有把!我们书上就有!但是写起很麻烦!我就没的写了!但是一定有的!能解!


1

白羊薄荷糖 幼苗


用matlab可以做。
>> maple('pdsolve','K*(a1-y(t,x))=diff(y(t,x),t)+0.25*a2*y(t,x)-0.5*diff(y(t,x),x)','y(t,x)')
ans =
y(t,x) = (4*K*a1+4*exp(-1/4*(4*K+a2)*t)*_F1(x+1/2*t)*K+exp(-1/4*(4*K+a2)*t)*_F1(x+1/2*t)*a2)/(4*K+a2)


1

里还没有 幼苗


嘿嘿,选我做最佳答案啊!!!!
(虽然我什么都 没答出来)..


0

jnnly 幼苗


jinbuqu5 助理 二级(283) | 我的提问 | 我的回答 | 知识掌门人 | 我的消息(1/19) | 百度首页 | 退出
新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 百科
帮助


百度知道 > 理工学科 > 数学 分类上升达人排行榜
用户名 动态 上周上升
我不是他舅 9100


0

水草10 幼苗


maple('pdsolve','K*(a1-y(t,x))=diff(y(t,x),t)+0.25*a2*y(t,x)-0.5*diff(y(t,x),x)','y(t,x)')
ans =
y(t,x) = (4*K*a1+4*exp(-1/4*(4*K+a2)*t)*_F1(x+1/2*t)*K+exp(-1/4*(4*K+a2)*t)*_F1(x+1/2*t)*a2)/(4*K+a2)


0