已知0.3X+8=20,求5X-0.1的值 (列方程并求解

zdf110 1年前 已收到2个回答 举报

弃暗投明 幼苗


0.3X=20-8
X=12/0.3
X=40
5X-0.1
=5*40-0.1
=200-0.1
=199.9


6

cottagett 幼苗


0.3x+8=20 解:0.3x=12 x=40 __________________- 5×40-0.1=199.9


2