某同学用长1.8米的扁担挑水,甲桶重200牛,乙桶重160牛.甲桶应距人肩多远才能平衡?(已知求解写清楚)

幽谷灵雀02 1年前 已收到9个回答 举报

Google测试员1394 花朵


1.8*160/(200+160)=0.8 验算:甲桶边 200牛*0.8米=160牛米;乙桶边 160牛*1米=160牛米;两边相等,所以平衡.

1年前 追问

8

幽谷灵雀02 举报

已知什么 求什么 在解 不要设x

举报 Google测试员1394

已知长1.8米,甲桶重200牛,乙桶重160牛。求甲桶应距人肩多远才能平衡。 式子;1.8*160/(200+160)=0.8 验算:甲桶边 200牛*0.8米=160牛米;乙桶边 160牛*1米=160牛米;两边相等,所以平衡。 忘采纳哈!!!!

幽谷灵雀02 举报

用l1,l2,F1,F2表示

举报 Google测试员1394

额(⊙o⊙)… ,楼主还没看懂吗

one2511 幼苗


若扁担平衡,则甲乙两桶的力矩相等,即甲桶重×甲桶距人肩距离=乙桶重×乙桶距人肩距离
已知甲桶重,乙桶重和扁担全长,求甲桶距人肩距离。
算式:200÷160=5/4;1.8×4/(4+5)=0.8米
设甲桶应距人肩x米才能平衡,得
200x=160(1.8-x)
200x+160x=160×1.8
360x=288
x=0.8
答:甲桶...


2

jojonew 果实


设甲桶应距人肩x米才能平衡
200x=160(1.8-x)
200x=288-160x
360x=288
x=0.8
甲桶应距人肩0.8米才能平衡


2

menglei500 幼苗


设x为甲桶距离人肩膀的距离,y为乙桶距离人肩膀的距离
200x=160y
x+y=1.8
解得x=0.8


2

fanlalalala 幼苗


重量与长度成反比,重量比200:160=5:4
所以长度比是4:5
将1.8按4:5分配即可【甲占总长度的4/(4+5)=4/9】


1

木秀于林woody 幼苗


x+y=1.8
200x=160y
解得,X=0.8 Y=1
所以甲离人0.8米,乙离人肩1米就能平衡。


1

vision1981 幼苗


200:X=160:(1.8-X)
X=1
∴甲桶距人肩0.8米


1

2008computer 幼苗


设甲桶应距人肩x米才能平衡
200x=160(1.8-x)
200x=288-160x
360x=288
x=0.8
甲桶应距人肩0.8米才能平衡


1

颯_ 幼苗


(说明:顺时针力矩=逆时针力矩 ,力矩=力X力臂)
设距离甲X米。
F甲*X=F乙*(1.8-X)
代入数字
得到:X=0.8米已知什么 求什么 在解 不要设x你把作业本邮寄过来吧,我来帮你写。 随便看一条回答都知道怎么做了,我也是教物理的,要是我的学生这么问我,我会敲他两下。...


1