1.已知a^x=3,b^y=2,求解下列各式.(1)a^x+3;(2)a^x+y.2.若ax的3次方y的m次方与bx的

1.已知a^x=3,b^y=2,求解下列各式.(1)a^x+3;(2)a^x+y.2.若ax的3次方y的m次方与bx的
1.已知a^x=3,b^y=2,求解下列各式.(1)a^x+3;(2)a^x+y.
2.若ax的3次方y的m次方与bx的3n次方y的4次方的和为5x的3次方y的4次方,则a+b-m+n=__________.
zcffm1 1年前 已收到4个回答 举报

zx666999 幼苗


1.a^(x+3)=a^x*a^3=3a^3
a^(x+y)=a^x*a^y=3a^y,【若a^y=2】=3a^y=6
2.ax^3*y^m+bx^(3n)*y^4=5x^3*y^4
则a+b=5,n=1,m=4
a+b-m+n=5-4+1=2.


1

hyhbsjz 幼苗


第一道题中。你很显然题目条件错了。应该是a^y=2.你写b^y=2了。
(1)a^3+3=3+3=6
(2)a^(x+y)=a^x*a^y=3*2=6.
应该没错吧。我初一的都忘了= = =
第二道题。。。看这题目。。我想一头撞死。。好长啊


1

sdreaa 幼苗


第二题是不是这样 的?
ax^3y^m+bx^3ny4=5x^3y^4 求a+b-m+n=__________.?
由已知得:
3n=3 ...........(1)
m=4 ..............(2)
a+b=5 ...........(3)
由上三式可知:
a+b-m+n=2.


1

ileus 幼苗


第一题的第一问,直接把已知条件带入(1)6
第二问条件少得了吧?


1