当师傅的年龄与徒弟今年的年龄相等时,徒弟今年为10岁.当徒弟年龄与师傅今年年龄相等时,师傅已经37岁,问今年师徒各多少岁

当师傅的年龄与徒弟今年的年龄相等时,徒弟今年为10岁.当徒弟年龄与师傅今年年龄相等时,师傅已经37岁,问今年师徒各多少岁?
解答的越仔细越好
其实我是好人吆 1年前 已收到1个回答 举报

sansan1025 幼苗


把现在师傅比徒弟大的年岁看成1份,则师傅37岁时,相当于比徒弟现在的年龄多2份,而徒弟10岁时,徒弟比自己现在少1份,即每份为 (37-10)÷(2+1)=9岁,那么徒弟现在为10+9=19岁,师傅为19+9=28岁


2