下列关于单项式−x3y23的说法中,正确的是(  )

下列关于单项式
x3y2
3
的说法中,正确的是(  )
A.系数,次数都是3
B.系数是
1
3
,次数是3
C.系数是[1/3],次数是5
D.系数是
1
3
,次数是5
db1008 1年前 已收到1个回答 举报

tiger_0910 幼苗


解题思路:直接根据单项式系数及次数的定义进行解答即可.

∵单项式−
x3y2
3的数字因数是-[1/3],所有字母指数的和=3+2=5,
∴此单项式的系数是-[1/3],次数是5.
故选D.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查的是单项式,熟知单项式中的数字因数叫做单项式的系数,一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数是解答此题的关键.


7