当5x=11时,x=______,4x=______.

蔡莲花 1年前 已收到11个回答 举报

ssha8 幼苗


解题思路:依据等式的性质,方程两边同时除以5,求出x的值,再把x的值代入4x即可解答.

5x=11
5x÷5=11÷5
x=2.2
4×2.2=8.8
故答案为:2.2,8.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;含字母式子的求值.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


9

yetv 幼苗


11/5、4*11/5


2

haiyang443 幼苗


当5x=11时,x=(11/5),4x=(44/5)


2

yonghuming-1 幼苗


x=2.2 4x=8.8


1

崖之狼 幼苗


2.2
8.8


1

bglyer 幼苗


'.'5x=11 .'.x=11÷5 .'.x=2.2
.'.4x=8.8


1

paiyupan 幼苗


X=5分之11
4X=5分之44


0

大亨掇只壶 幼苗


X=11/5,4X=44/5
祝你开心!


0

chonzi 幼苗


2.2


0

天天等你来哟 幼苗


x=2.2 4x=8.8


0

超级鼻涕虫 幼苗


X=5分之11,4X=5分之44


0