锦华服装厂3个车间共1000人,一二两个车间人数比是2比3,第三车间比第二车间多40人.三个车间各多少人?

追宴小平津 1年前 已收到3个回答 举报

梅妹子_gg 春芽


(1000-40)÷(2+3+3)=120人
一车间 120x2=240人
二车间 120x3=360人
三车间 360+40=400人


2

放眼世界 幼苗


2X+3X+(3X+40)=1000,一解就知道


1

huohua85 果实


第一车间=(1000-40)÷(2+3+3)×2=240人
第二车间=240÷2×3=360人
第三车间=360+40=400人


0