某厂一车间工人人数的1/3比第二车间的1/5多3人,第一车间的1/5与第二车间的1/2共39人,这两个车间共有工人多少名

某厂一车间工人人数的1/3比第二车间的1/5多3人,第一车间的1/5与第二车间的1/2共39人,这两个车间共有工人多少名?
ynyxkcf 1年前 已收到1个回答 举报

紫雅zhli 幼苗


一车间的1/3比二车间的1/5多3人
上述数据都乘3,即把一车间归一,可得:
一车间的1(即总数)比二车间的3/5多9人
那么一车间的1/5,就比二车间的(3/5)/5=3/25多9/5人
二车间有:
(39-9/5)/(3/25+1/2)=60人
一车间有:
60*3/5+9=45人
两个车间一共有:
60+45=105人


5