往国际象棋的琪格里面放麦粒,共有64格,第一格放一粒,第二格放两粒,第三格放四粒,第四格放八粒……,直到放完第64格为止

往国际象棋的琪格里面放麦粒,共有64格,第一格放一粒,第二格放两粒,第三格放四粒,第四格放八粒……,直到放完第64格为止.
1、请问一共有多少粒麦粒?
2、如果麦仓正好装下这些麦粒,麦仓高4米、宽10米,请问长多少呢?
3、赤道长约40000千米,麦仓的长度是它的多少倍?
4、一秒数一粒,数出全部麦粒需要多长时间?
计算量比较大,
对不起= =
一立方米的小麦约有15000000粒
类似花泽 1年前 已收到7个回答 举报

andy_tian 幼苗


(1)2^64-1=18446744073709551615
(2)大米的堆积密度是0.75吨/立方米,1000粒米重约25克,由此可得1立方米可装大米750000/25*1000=30000000粒,所有大米总共体积为:
18446744073709551615/30000000=614891469124立方米.
麦仓长度为614891469124/(4*10)=15372286728米.
(3)赤道一圈为4万千米,15372286728/40000*1000=384(倍)
(4)18446744073709551615秒,大约584942417355年哦,恐怖.


4

古诗112 幼苗


(1)2^64-1=18446744073709551615
(2)有关资料表明,大米的堆积密度是0.75吨/立方米,1000粒米重约25克,由此可得1立方米可装大米750000/25*1000=30000000粒,所有大米总共体积为:
18446744073709551615/30000000=614891469124立方米
可得麦仓长度为614891469124/(4*...


2

小普同学 幼苗


要答出全部数据吗,有点麻烦啊
(1)2^64-1=18446744073709551615
(2) 不用告诉麦粒的体积吗
(3)同上
(4)18446744073709551615s大约584942417355年
其实计算量也不会怎么样,因为世界上还有计算器这东西的存在


2

寒潭月 幼苗


1+2+2^2+...+2^63=-(1-2^64)=2^64-1
(2^64-1)/40
(2^64-1)/1600000000
2^64-1 s


2

5087970fang 幼苗


这儿有个问题了,一粒麦粒的体积是多少呢?
假如一粒麦粒的休积是N, 那么:
1: 2^64-1
2: (2^64-1)N/40
3: (2^64-1)N/160000000
4: (2^64-1)/3600/24/365 (年)


1

p1884 幼苗


1.2^0+2^1+...+2^63=2^64-1=18446744073709551615
2.18446744073709551615/(4*10)=461168601842738790.375
3.461168601842738790.375/40000000=11529215046.068469759375
4.18446744073709551615/(3600*24)=122978293824730344.1天


0

vvyuliang 幼苗


一共18446744073709551615粒,麦仓长1229782938248米,是赤道的7686143.36405倍,要584942417355年。


0