已知一个式子求tanα若cosα+2sinα=负根号五,那么tanα等于几啊

岚姬 1年前 已收到1个回答 举报

潜水的飞毛猪 幼苗


cosα+2sinα=-√5
(cosα+2sinα)²=5
cos²α+4cosαsinα+4sin²α=5
(cos²α+4cosαsinα+4sin²α)/(cos²α+sin²α)=5
等式左边分子分母同时除以cos²α整理可得
(4tan²α+4tanα+1)/(tan²α+1)=5
4tan²α+4tanα+1=5(tan²α+1)
(tanα-2)²=0
tanα=2

望采纳,若不懂,请追问.

1年前 追问

5

岚姬 举报

第三个步骤不懂