已知一个角的tan值,用tan二倍角公式求出它的二倍的值,如果求出来的二倍值为负数,该怎样转换为正数?

已知一个角的tan值,用tan二倍角公式求出它的二倍的值,如果求出来的二倍值为负数,该怎样转换为正数?
例如:tan A=4/3,这二倍tan A的值应该为多少?
淡粉snow 1年前 已收到3个回答 举报

hevins 幼苗


-72/42 负的就是负的 他该是负的,他就不会是正的


1

archy007 幼苗


代入公式,负的就是负的。


2

一水之隔 幼苗


tanA=4/3
tan2A=2tanA/(1-tan²A)=2*(4/3)/[1-(4/3)²]=-24/7


2