y=2^|1-x|的图像怎么画?

y=2^|1-x|的图像怎么画?
老师说要把1-x看成-(x-1),然后画-x的图像,然后把图像向右移1个单位,然后再处理绝对值符号
很纳闷为什么不可以把1-x看成-x+1然后画-x的图像然后向左移1个单位,然后再绝对值
问题到低出在哪里
鬼认帐 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡来了 幼苗


函数图像的移动,左移右移改变的是x的值,即要用平移后的x去代换原来的x
举个例子:
比如说y = -x+1
这个图像向右平移1个单位,根据规律是把x变成x-1
所以平移后图像是y = -(x-1)+1=-x+2
**代入的时候是将x-1换到原来X的位置上,而不是直接在x后面减1**
你上面那个题目
你可以把1-x看成-x+1,这时想要由-x移得到的话,
设-x向左平衡a个单位则
应该是-(x+a)=-x+1 这样解得a=-1,所以应该是向右平移1个单位


9