y=(1/2)^|x|的图像怎么画?(详细过程)

土木争青 1年前 已收到2个回答 举报

xijundee 幼苗


先画出y=(1/2)^x的图像,就是一个指数函数图像,再把该图像y轴左侧的图像擦去,把y轴右侧图像翻折,同时保留左右两侧图像,就得到了


6

-CAN- 幼苗


哦,就是讨论x大于零时和小于零时,大于零时,就是y=(1/2)^x,小于零时就是y=2^x


2