点P(0,1)在函数y=x²+ax+a的图像上,则该图像的对称轴方程为 解答过程要详细

点P(0,1)在函数y=x²+ax+a的图像上,则该图像的对称轴方程为 解答过程要详细
还有过程当中的四分之一是怎么得来的,一定要详说
谢谢各位了
四分之三是什么得来的
蓝蜻蜓0124 1年前 已收到5个回答 举报

一老本实 幼苗


把P的坐标代入函数解析式得1=a
所以y=x²+x+1
对称轴为x=-b/2a=-1/2
即对称轴方程为x=-1/2
没有1/4啊,只要求对称轴就不需要配方了
你说的1/4应该是配方得来的


5

601005 花朵


点P(0,1)在函数y=x²+ax+a的图像上,所以有:1=0+0+a
得a=1
即y=x^2+x+1=(x+1/2)^2+3/4
则该图像的对称轴方程为 x=-1/2


2

冰白真风 幼苗


x=0,y=1带入得到a=1,所以y=x²+x+1=x²+2*x*(1/2)+(1/2)²-(1/2)²+1=(x+1/2)²-1/4+1==(x+1/2)²+3/4,对称轴方程为x=-1/2


2

痛不堪言 幼苗


因为P在它上,所以,代入有
1=a
所以原函数为
y=x^2+x+1
它的对称轴为
x=-1/2


1

flytotianya 幼苗


点P(0,1)在函数y=x²+ax+a的图像上,把(0,1)代入上式,得1=a,
所以函数表达式为y=x²+x+1,对称轴为x=-1/2


1