一根长12米的水管 第一次用去它的四分之三 第二次用去四分之三米 用了两次后 还剩多少米

winyj 1年前 已收到4个回答 举报

liuzy0521 幼苗


12-12×3/4-3/4
=3-3/4
=9/4
答:用了两次后 还剩 4 分之 9 米


9

life400 花朵


12x(1-3/4)-3/4=2.25(米)


2

xiaobearggfurrylo 果实


12x(1-3/4)-3/4=12x1/4-3/4=3-3/4=2又1/4 米


1

qhflq 幼苗


12-12*(3/4)-3/4
=3-3/4=9/4


1