计算在2500g水中需溶解多少克甘油才能与125g水中溶解2.24g蔗糖所组成的溶液具有相同的凝固点

一江清蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli121 幼苗


溶液凝固点的升降与其溶质的含量有关系,溶液浓度相等,其凝固点相等.
x/2500+x=2.24/2.24+125,x=44.8g
2500g水中溶解44.8g甘油与2.24g蔗糖溶于125g水后的凝固点相同.


2