已知20度时硝酸钾溶解度为31.6g,(1)求此温度下40g水溶解多少克硝酸钾才能得到饱和溶液?(2)40g硝酸钾

已知20度时硝酸钾溶解度为31.6g,(1)求此温度下40g水溶解多少克硝酸钾才能得到饱和溶液?(2)40g硝酸钾
应溶解在多少克水中刚好饱和?
小小橘子 1年前 已收到1个回答 举报

longjia 幼苗


1、100g/31.6g=40g/x x=12.64g 所以此温度下40g水溶解12.64克硝酸钾才能得到饱和溶液;
2、100g/31.6=y/40g y=126.6g 即40克硝酸钾应溶解在126.6克水中刚好饱和.


2