测得某物体在空气中的重量为100克,浸没在水中的重量为80克,那么这个物体放在水中会怎么样?

测得某物体在空气中的重量为100克,浸没在水中的重量为80克,那么这个物体放在水中会怎么样?
A、下沉 B、上浮 C、停在水中任何深度的地方
夏天里的西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色星空2005 幼苗


选A
某物体在空气中的重量为100克(0.1kg),重力mg=0.1×10=1N
浸没在水中的重量为80克,浮力=(0.1-0.08)×10=0.2N
浮力


4