某物体在空气中称重是10n,浸没在水中称重是6.8n,求这个物体的密度

dongbeibei 1年前 已收到3个回答 举报

想逃跑的不不 幼苗


与上升的水的体积有关,自己想想吧…


2

可可受伤了 幼苗


不计空气浮力
物体的质量m=G/g=10N/10N/kg=1kg
物体的体积=排开水的体积
G排=F浮=10N-6.8N=3.2N m排=3.2N/10=0.32kg
排开水的体积为V=m排/水的密度=0.32kg/1.0*10^3Kg/m^3=3.2*10^-4(3.2乘以10的负4次方)m^3
则物体的体积为3.2*10^-3m^3
物体的密度...


2

lisaxie1003 幼苗


由已知条件可知浮力=重力-水中重力=3.2N
由浮力公式F=ρ水gv 水的密度为1 g取10 可求出体积为0.00032立方米
G=mg=ρvg=10
求出物体密度3125克每立方米


0