侧的某物品在空气的重量为100克,浸没在水中的重量为80克,那么这个物体放在水中会 ( )

侧的某物品在空气的重量为100克,浸没在水中的重量为80克,那么这个物体放在水中会 ( )
A.下沉 B.上浮 C.停在水中任何深度的地方
smjl2004 1年前 已收到2个回答 举报

成tt人味 花朵


100克=1牛.80克=0.8牛
F浮=ρgv=1000×10v=1-0.8
所以v=0.00002m^2
ρ物=m÷v=0.1÷0.00002=50000kg/m^3
因为密度大于水,所以会下沉,故选A


4

剑杰一 幼苗


B,还有没浸入的部分,排水量的重量已经等于重力了,说明此物将上浮


1