火车刹车后7s停下来,设火车匀减速运动的最后1s内的位移为2m,则刹车第一秒的位移是多少?(请带上简略过程和答案)

火车刹车后7s停下来,设火车匀减速运动的最后1s内的位移为2m,则刹车第一秒的位移是多少?(请带上简略过程和答案)
2位,,S=2/1at方我知道,,但这样子的话,a不是应该=4m/s平方吗?
jmj19801022 1年前 已收到4个回答 举报

xiaooooooo 幼苗


给你个很简单的方法!
你既然都知道加速度了,就应该知道开始刹车时的速度7*4=28米每秒,刹车后一秒的速度就是24米每秒,这一秒的平均速度不就是26米每秒嘛!
所以位移就是26米
如果你记住记住了这样的规律,做选择和填空题就会非常快捷:
从静止开始匀加速,第1,2,3……秒内的位移之比为1:3:5:7……
匀减速可以看成反向匀加速


3

等待_2008 幼苗


最后1s内的位移为2m ,S=V0t+2/1*a*t方求出a=-4m/s方
s1表示第1秒内的位移,s6表示第6秒内的位移即最后1s内的位移为2m
用逐差法有:s6-s1=5aT方
s1=s6-5aT方=2-5*(-4)*1方=22m


2

liu勿勿过客 幼苗


反过来思考,把它当成初速度为0的加速运动,加速7S.
设加速为a,第一秒有 S=2/1*a*t平方 解得A为2米每次方秒.
得到加速度,列出6S的位移和7S的位移,在用7S的位移减6S位移!
应该会了吧....再不会就没办法了.那我建议你放弃物理吧.


0

maizh530 幼苗


首先看已知条件,最后1秒内位移为2m,末速度为0,可把它当为初速度,用s=1/2 at方,可求出加速度,为4m/s方,从第六秒起,根据加速度公式(V-Vo)/t=a求第六秒时的速度,同样求出第七秒的速度,然后s=(v方-Vo方)/2a就可以


0