火车刹车后7s停下来,设火车匀减速运动最后1s内位移为2m,则刹车过程中的位移是______.

sefsadgasds 1年前 已收到1个回答 举报

yy的蛇 幼苗


解题思路:采用逆向思维,结合匀变速直线运动的位移时间公式,抓住最后1s内的位移求出加速度的大小,从而根据位移时间公式求出刹车过程的位移

采用逆向思维,该运动为初速度为0的匀加速直线运动v0=0,t1=1s,x1=2m,t2=7s,
由x1=[1/2]at12可得,加速度:
a=
2x1
t12=[2×2m
(1s)2=4m/s2
则刹车过程中的位移:
x2=
1/2]at22=[1/2]×4m/s2×(7s)2=98m.
故答案为:98m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用,是一道基础题目.


10