火车刹车后7s停下来,设火车匀减速运动的最后1s内的位移是2m,则刹车全过程中的位移是多少米?

red_chang 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一生001 幼苗


解题思路:采用逆向思维,结合匀变速直线运动的位移时间公式,抓住最后1s内的位移求出加速度的大小.从而根据位移时间公式求出刹车过程的位移

采用逆向思维,该运动为初速度为0的匀加速直线运动v0=0,t1=1s,x1=2m,t2=7s
x1=
1
2a
t21
解得a=
2x1

t21=
2×2
12m/s2=4m/s2
则刹车过程中的位移x2=
1
2a
t22=
1
2×4×72m=98m
答:刹车过程中的位移为98m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用.


6