已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x2-2ax+4(a≥1),g(x)=2xx+1.

已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x2-2ax+4(a≥1),g(x)=
2x
x+1

(1)求函数y=f(x)的最小值m(a)及g(x)的值域;
(2)若对任意x1、x2∈[0,2],f(x2)>g(x1)恒成立,求a的取值范围.
Somewhere_in_tim 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂已ss了 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数的图象和性质,先将函数f(x)的解析式进行配方,然后讨论对称轴与区间[0,2]的位置关系,可求出函数y=f(x)的最小值m(a);
(2)根据函数的单调性求出函数f(x)的最小值和g(x)的最大值,然后使f(x)min>g(x)max,建立关系式,解之即可求出a的范围.

(1)由f(x)=x2-2ax+4=(x-a)2+4-a2
得m(a)=

4-a2, 1≤a<2
8-4a ,a≥2
(2)g(x)=(x+1)+
1
x+1-2,当x∈[0,2]时,x+1∈[1,3],
又g(x)在区间[0,2]上单调递增,故g(x)∈[0,
4
3].
由题设,得f(x)min>g(x)max,故

1≤a<2
4-a2>
4
3或

a≥2
8-4a>
4
3
解得1≤a<
2
6
3为所求的范围.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的最值及其几何意义;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的图象和性质,函数恒成立问题,以及函数单调性的判定,属于中档题.


9

枫荷 幼苗


1)f(x)=(x-a)^2+4-a^2
对称轴x=a, 因为a>=1, 所以端点2比端点0更接近对称轴,所以 fmin=f(2)=8-4a
2)即f(x)>g(x) 在[0,2]上恒成立
f(x)的最小值为8-4a,
又g(x)=2x/(x+1)=2-2/(x+1)
得gmax=g(2)=2-2/3=4/3
所以有:8-4a>4/3,
即:1=


2

就怪PP 幼苗


(1)当1≤a≤2时 对称轴x=a 在区间 [0,2]上,则在对称轴处取得最小值4-a^2
当a>2时 f(x)在区间[0,2]上是递减函数 最小值在x=2时取得8-4a
(2)分别取f(x)2个最小值去求,最后得出1≤a<根号下8/3或a>2


2