用同一个木箱装苹果,把苹果加到原来的2倍,木箱和苹果重18.5千克;把苹果加到原来的5倍,木箱和苹果重42.5千克.请问

用同一个木箱装苹果,把苹果加到原来的2倍,木箱和苹果重18.5千克;把苹果加到原来的5倍,木箱和苹果重42.5千克.请问:木箱和苹果各重多少克?
最爱贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

旋转的木马0518 幼苗


由于木箱一直都是那么一个,所以木箱加苹果由18.5千克增长到42.5千克完全是多出的3倍苹果的重量.
所以,最原来的苹果重量=(42.5-18.5)/3=8 KG
则木箱的重量=18.5-2x8=2.5 KG


5