若丨a-b+1丨与a+2b+4的平方根互为相反数,则(a+b)的2004次方为多少?

若丨a-b+1丨与a+2b+4的平方根互为相反数,则(a+b)的2004次方为多少?
急啊,童鞋们都帮助一下嘛.谢谢
的确,题目错了,谢谢提醒 ,应该是(a-b)
王二丫丫 1年前 已收到3个回答 举报

solive 春芽


∵丨a-b+1丨与a+2b+4的平方根互为相反数
∴丨a-b+1丨+ a+2b+4的平方根=0
∴ a-b+1 = 0
a+2b+4 = 0
∴ a = -2
b = -1
∴ (-2-1)的2004次方
=(-3)的2004次方
=3的2004次方
1楼说的是对的
题目肯定错了


7

正与邪 幼苗


绝对数和平方数成相反数
则说明两者都是0
∴a-b+1 = 0
a+2b+4=0
得到a = -2,b=-1
所以a+b=-3
严重怀疑应该是(a-b)的2004次方


2

zhuchunlei 幼苗


楼主是对的 答案应该是 绝对值必大于等于0,根号内的数也必大于等于0,互为相反数,所以都为0。
a-b+1=0
a+2b+4=0
后式减前式,得
3b+3=0
b=-1
代入前式,得
a=-2
所以a-b=-1
(a-b)的2004次方=1


1