已知复数z= 2i 1+i ,则z的共轭复数是(  ) A.1-i B.1+i C.i D.-i

中爱医生 1年前 已收到1个回答 举报

风华落叶 花朵


复数z=
2i
1+i =
2i(1-i)
(1+i)(1-i) =1+i
所以它的共轭复数为:1-i
故选A


5