在1张长40厘米,宽32厘米的长方形纸上,剪出大小相同的,面积最大的正方形,没有剩于,可以剪多少

aiver2002 1年前 已收到3个回答 举报

落英0816 春芽


40和32的最大公因数是8,所以面积最大的正方形边长是8厘米
40÷8=5(个)
32÷8=4(个)
可以剪:5*4=20(个)


12

rx78010 幼苗


40、32 的最大公因数=8
正方形边长=8
长的个数=40/8=5
宽的个数=32/8=4
共剪个数=5*4=20


3

重新认识 幼苗


40和32的最大公因数是8,所以面积最大的正方形边长是8厘米
40÷8=5(个)
32÷8=4(个)
可以剪:5*4=20(个)


3