已知a-8b的绝对值+2(4b-1)的平方+8c-3a的绝对值乘3=0问a+b+c的值

雪泷 1年前 已收到1个回答 举报

大冯 幼苗


绝对值平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.
所以三个式子都等于0
所以a-8b=0
4b-1=0
8c-3a=0
所以b=1/4
a=8b=2
c=3a/8=3/4
a+b+c=3


9