甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车行驶到两地中点时,乙车离中点还有全程的 [1/6],相遇时,甲车行了全

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车行驶到两地中点时,乙车离中点还有全程的 [1/6],相遇时,甲车行了全程的
()
()
倪布 1年前 已收到3个回答 举报

二号匪 幼苗


解题思路:将全程当作单位“1”,甲车行驶到两地中点时即全程的[1/2]时,乙车离中点还有全程的 [1/6],即此时乙行了全程的[1/2]-[1/6]=[1/3],则两车的速度比是[1/2]:[1/3]=3:2,则此时,所以相遇时,甲行了全程的[3/2+3].

两车速度比:
[1/2]:([1/2]-[1/6])=[1/2]:[1/3]=3:2,
所以相遇时,甲行了全程的[3/2+3]=[3/5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 行驶相同的时间,速度比等于所行路程比.


10

ww者A 幼苗


甲行驶一半,乙行驶三分之一,说明甲的速度是乙速度的1.5倍,相遇时,甲乙所用时间一样,甲的路程是乙的1.5倍,因此甲行驶的距离为全程的1.5/(1.5+1)=3/5


2

mm的mm 幼苗


甲车行了1/2的时候,乙车行了1/2-1/6=1/3。则甲乙两车速度之比是3:2。
所以2车相遇之时,甲车行了全程的3/5。


1